Матмех СПбГУ - Студенческий сайт
МАТ-МЕХ.РУ: Форум студентов Мат-меха
    Неделя Мат-Меха  |   Фотографии  |   Новости  |   История  |   Полезное  |   Юмор  |   События  |   Интервью  |   Гостевая книга  

Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 300, спартанцев
ACK
  Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 16:43
Quote Post

Обитатель

Специальность: Прикладная математика
Год поступления: 2006
Этап обучения: Студент

"Папа, что такое 300, я знаю, а что такое спартанцы?" - спросил ребенок через человека слево от меня, и я почувствовала, что будет весело. Весело было. rolleyes.gif

Итак "300" или же, как у нас фильм обозвали, "300 спартанцев". Кто смотрел? Как вам? Сразу хочется напомнить любителям истории, что фильм снят по комиксу, а оттого ни на малейшее сходство с реальными событиями не претендует по определению. ok.gif А вот сам фильм вам как?

Мне лично понравилось, готова пересмотреть: и тебе отличные батальные сцены, и колоритные персонажи (над искрометными шуточками Лёни и обликом Ксеркса ржал весь зал, даже тот малыш), и море красиво разлетающихся в разные стороны трупов, брызгов крови и отрубленных конечностей от ударов бравых мечей и копий доблестных спартанцев (которые, как оказалось не зря неуродившихся бросали с горы - чего стоит этот горбач-предатель (отличное оправдание, не так ли? mda.gif )), и красивейшие кадры (хоть в рамку ставь), ну и наконец красивая легенда, которую действительно не грех помнить.

Ребенка только туда зря притащили, да он и сам это понял и дал понять залу криком во время первой (весьма-таки пристойной) постельной сцены, которая даже меня не смутила (что редкость): "Папа, куда ты меня привел?!?!?". rofl.gif

В общем, если не придераться к фильму с точки зрения истории, и того, как сильно в нем опустили персов, то фильм просто супер!

Это сообщение отредактировал ACK - Понедельник, 02 Апреля 2007, 16:44

--------------------
Muahahahaha! (c) Darth Fargoth's Evil Galactic Empire (c) me

Я нэ пить и нэ курить
Зато кошкаф я любить

Аватарка спертая... - Чистосердечное признание.

АСК ЭФФЕКТ
PMEmail PosterICQ
kerz-3-06
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 18:40
Quote Post

Новичок

Специальность: Мат-Обес

Фильм оставил конечно токо положительные эмоции.
Но не порадовало лишь одно: он подавался как исторический все-таки; по крайней мере именно так о нем говорили, но у меня не как-то не связывается история с тем животоным, которое напало на спартанцев и с тем великаном (не Ксеркслм)... Если бы фильм подавался, как, например, Властелин Колец, то все отрицательное для меня в этом фильме свелось бы к минимуму. Все-таки, я шел, в надежде увидеть фильм, основанный на реальных событиях...

P.S. С обликом Ксеркса у нас в зале была такая же тема)

P.P.S. Не внимательно читал пред. сообщение, так что еще раз обращу внимание, что фильм может и не претендует на скодство с реальными событиями, но подавался именно так. А то, что снят он по комиксу, я напрмиер, узнал в данный момент. Все-таки, смотря сам фильм, такое в голову не приходит... Приходит лишь история с элементами фантастики...

Это сообщение отредактировал kerz-3-06 - Понедельник, 02 Апреля 2007, 18:44

--------------------
Рок-н-ролл это мы!
PMEmail PosterICQ
NoliX
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 19:03
Quote Post

Местный

Фильм улетный, мы ходили вместе с группой

Итак "300" или же, как у нас фильм обозвали, "300 спартанцев". Кто смотрел? Как вам? Сразу хочется напомнить любителям истории, что фильм снят по комиксу, а оттого ни на малейшее сходство с реальными событиями не претендует по определению.  А вот сам фильм вам как?

Как это не претендует, если такая битва была на самомт деле??? Сами сцены приукрашены, в стиле комикса, но отрицать историческую параллель не имеет смысла...

Если бы фильм подавался, как, например, Властелин Колец

Буэээээ, если для вас Властелин колец - идеал фильма эпического жанра, то искренне сочувствую, худшего способа слить столько денег, чем снять такой фильм, не найти... В 300 все есть, и идея, и экшн, и нет всяких соплей, и сюжет не затянут, чтобы собрать денег со следующих серий...

В общем твердая пятерка, лучше фильма, за последний ГОД я не видел!

--------------------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки...
PMEmail PosterICQ
kerz-3-06
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 20:11
Quote Post

Новичок

QUOTE (NoliX @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 19:03)

Буэээээ, если для вас Властелин колец - идеал фильма эпического жанра, то искренне сочувствую, худшего способа слить столько денег, чем снять такой фильм, не найти... В 300 все есть, и идея, и экшн, и нет всяких соплей, и сюжет не затянут, чтобы собрать денег со следующих серий...

а я где-то говорил, что для меня идеал:?! зачем же так изменять мои слова, да и тем более так резко?! я всего лишь сказал, что было бы если фильм так подавался. в том плане,что он должен подаваться не как исторический фильм, а как "экшн".

P.S. за посл год вышло мн-во фильмов других жанров, которые никак нельзя сравнивать с этим.

--------------------
Рок-н-ролл это мы!
PMEmail PosterICQ
NoliX
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 21:09
Quote Post

Местный

QUOTE (kerz-3-06 @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 20:11)
QUOTE (NoliX @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 19:03)

а я где-то говорил, что для меня идеал:?! зачем же так изменять мои слова, да и тем более так резко?! я всего лишь сказал, что было бы если фильм так подавался. в том плане,что он должен подаваться не как исторический фильм, а как "экшн".

P.S. за посл год вышло мн-во фильмов других жанров, которые никак нельзя сравнивать с этим.

Тоесть по твоему нужно было вместо этого показывать фильм в жанре документального (ака В мире животных?), да, извиняюсь, я немного резок, но я просто не пойму, что не нравится, фильм о сражении, сражение есть, и исторически оно правдиво, что еще то нужно?

--------------------
PMEmail PosterICQ
kerz-3-06
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 21:24
Quote Post

Новичок

Читай внимательно раз непонятно! Я писал об этом в первом своем сообщении. У меня лично не связывается история с "человеком", которому проткнули мышцу мечом насквозь, он вытащил, и после зап*здил еще нескольких, или с "животным", которое после этого создания напало на них. или с горбатым предателем. не понравилось именно это. если фильм подается как исторический, то искажать(преувеличивать) историю смысла нет

--------------------
Рок-н-ролл это мы!
PMEmail PosterICQ
NoliX
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 21:35
Quote Post

Местный

QUOTE (kerz-3-06 @ Понедельник, 02 Апреля 2007, 21:24)
Читай внимательно раз непонятно! Я писал об этом в первом своем сообщении. У меня лично не связывается история с "человеком", которому проткнули мышцу мечом насквозь, он вытащил, и после зап*здил еще нескольких, или с "животным", которое после этого создания напало на них. или с горбатым предателем. не понравилось именно это. если фильм подается как исторический, то искажать(преувеличивать) историю смысла нет

может так и было на самом деле? кто знает... как-никак 2.500 лет прошло

--------------------
PMEmail PosterICQ
Helios
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 21:57
Quote Post

Участник

Специальность: Информационные технологии
Год поступления: 2007

kerz-3-06
А почему, собственно, ты считаешь, что фильм подавался как исторический?

--------------------
I've got the power!
PMEmail PosterICQ
pashko
Отправлено: Понедельник, 02 Апреля 2007, 22:00
Quote Post

Возмутитель спокойствия

Год поступления: 2005
Этап обучения: Выпускник

фильм основан на реальных событиях (по крайней мере, которые официально считаются реальными). то, что был одноименный комикс - не суть важно.

Важно, что 300спартанцев фактически спасли мир от империи почище Третьего Рейха.

--------------------
я - это я, а не тот кого ты видеть хочешь (noize mc)
PMEmail PosterICQ
Helios
Отправлено: Вторник, 03 Апреля 2007, 7:48
Quote Post

Участник

фильм основан на реальных событиях (по крайней мере, которые официально считаются реальными)

События дейтсвительно реальные, но я бы сказал, что фильм скорее по мотивам(спартанцев в ущелье было изначально ок 5 000, 300 остались перед последней атакой).Лично я восринимал фильм именно как сказку, легенду, имеющую под собой реальное основание.
Важно, что 300спартанцев фактически спасли мир от империи почище Третьего Рейха.

Не согласен, во-первых, не мир, а только Спарту, ибо те же Афины Ксеркс сжёг
во-вторых, персы не сжигали людей в печах за их расовую или национальную принадлежность, они просто превращали их в рабов, чем в принципе в те времена и занимались все захватчики, например те же спартанцы.

--------------------
I've got the power!
PMEmail PosterICQ
pashko
Отправлено: Вторник, 03 Апреля 2007, 10:06
Quote Post

Возмутитель спокойствия

Год поступления: 2005
Этап обучения: Выпускник

важно что персия была империей, причем занимала пол-евразии..
а если бы империя была живуча и не развалилась бы как Рим?? впрочем, это все догадки..

факт, что спартанцы сплотили народы, подав пример остальным, поэтому персия была остановлена.

--------------------
я - это я, а не тот кого ты видеть хочешь (noize mc)
PMEmail PosterICQ
ACK
Отправлено: Вторник, 03 Апреля 2007, 10:50
Quote Post

Обитатель

Насчет историчности, объясняю историю самого фильма:
Был старый фильм "300 спартанцев", его посмотрел дяденька. Дяденьку очень впечатлило. Он нарисовал комикс. Комикс почитал режиссер. Сказал: "Давайте снимем по этому фильм". Сняли. wink.gif
Так что основанный на комиксе ФИЛЬМ-КОМИКС (таков жанр картины) ну никак не должен подноситься как истрически правдоподобный. rolleyes.gif Это у нас всегда промоутеры или как их проврались. Как с Фавном, которого подносили, как фэнтези-ужасы и триллер, когда это сказка-военно-исторический фильм скорее, а уж никак не ужастик.
А с уродами этими всеми - это 1-аллегория (или гипербола... тьфуты вощем приувеличение для создания более мощного эффекта), 2 - они все-таки были человеко-подобными, одного в детстве слишком хорошо кормили и вставили непрактичные протезы вместо рук (палач), другому затупили до безумия чувство боли, а может перед битвой очень хорошо наркотой тогдашней накачали, а ростом он не намного превосходил того же Ксеркса. Родня? rofl.gif
Спартанцы, конешно молодцы, спору нет. smile.gif
А от одного вида Ксеркса до сих пор бросает в продолжительную истерику. Им надо было Борю Моисеева на его роль брать! И эти его вечные "Я добрый!" "Встань передо мной на колени" и хлопанье накрашенными ресницами. БОЖЕ!!! rofl.gif Я плакалъ.

Кстати первый фильм вроде БЫЛ исторический. huh.gif

Это сообщение отредактировал ACK - Вторник, 03 Апреля 2007, 10:51

--------------------
Muahahahaha! (c) Darth Fargoth's Evil Galactic Empire (c) me

Я нэ пить и нэ курить
Зато кошкаф я любить

Аватарка спертая... - Чистосердечное признание.

АСК ЭФФЕКТ
PMEmail PosterICQ
Helios
Отправлено: Вторник, 03 Апреля 2007, 19:04
Quote Post

Участник

Так что основанный на комиксе ФИЛЬМ-КОМИКС (таков жанр картины) ну никак не должен подноситься как истрически правдоподобный.

Полностью согласен!

--------------------
I've got the power!
PMEmail PosterICQ
dec
Отправлено: Вторник, 03 Апреля 2007, 23:16
Quote Post

Чемпион по ЗЧЕ

Год поступления: 2004

Первый фильм был в жанре "пеплум". Что тоже не претендует на историчность.

А вообще в истории про зооспартанцев есть кое-какие нестыковки. Во-первых, 300 щщей ни при каких обстоятельствах не вынесут миллион человек. Их тупо массой выдавят. Или даже пройдут, не заметив - если в строю.

Во-вторых, сомневаюсь, что тогда во всем мире был миллион людей, способных держать в руках оружие.

В-третьих, представьте себе, сколько должна жрать миллионная орава?

Скорее всего, там всё было намного менее глобально и героично. 300 на 1000, например. Это вполне реально...

--------------------
КОСОВО JЕ СРБИJА!
PMEmail PosterICQ
NoliX
Отправлено: Вторник, 03 Апреля 2007, 23:41
Quote Post

Местный

А вообще в истории про зооспартанцев есть кое-какие нестыковки. Во-первых, 300 щщей ни при каких обстоятельствах не вынесут миллион человек. Их тупо массой выдавят. Или даже пройдут, не заметив - если в строю.

хмм, ну почему же, во первых спартанцы стояли в ущелье, а значит фланги закрыты, давили на них ровно по такой же ширине, как и их строй, теперь нужно учитывать, что давит этот миллион (хотя на самом деле не миллион, ведь было несколько атакующих волн) на спартанцев но при этом спресовывает свои первые ряды просто в мясо, так как те оказываются зажатыми, как в тисках и никакой помощи уже не представляют, тоесть буквально спустя пару минут первых рядов 5 - это уже каша, конечно, если учесть, что армия персов - разношерстная и неорганизованная...

Во-вторых, сомневаюсь, что тогда во всем мире был миллион людей, способных держать в руках оружие.

Ну их там не миллион был, а 300 тысяч вроде

В-третьих, представьте себе, сколько должна жрать миллионная орава?

Много) грабили все и вся...

Скорее всего, там всё было намного менее глобально и героично. 300 на 1000, например. Это вполне реально...

Дело в толм, что в любых военных действиях количество нападающих к количеству обороняющихся рассчитывается, как 1 к 3 (ведь защищаться же проще), а теперь учитывая тот факт, что они стоят в ущелье, отлично обучены и воюют командно прикрывая друг друга...
*Вспомним хотябы 1917год, Кронштад, Восстание Юнкеров, горстка высококвалифицированных военных держала город с четырех направление около месяца, со стороны красной армии потери измерялись сотнями если не больше, сейчас не помню уже*

Да и вообще, ну что Вы так привязались к исторической достоверности, ну неужели если бы все было воссоздано в деталях, как вам хочется, фильм бы получился таким великолемным? Неужели фильм получился бы таким героическим, разрывающим... На самом деле потухла бы вся идея, смотреть, как n потных мужиков дерутся с m тухло, просто потому, что "Этим уже не удивишь", хотите историчности, читайте книжки по истории за 6-ой класс...
А тут на самом деле не так важно время и место, ведь тот же самый фильм можно было снять про Брестскую крепость, идея то в патриотизме, в мужестве, в отваге, в чести, сейчас то это днем с огнем...
В конце концов эту историю рассказывает войнам спартанец, он ведь тоже мог немного приукрасить tongue.gif

Вроде все сказал...

Это сообщение отредактировал NoliX - Вторник, 03 Апреля 2007, 23:42

--------------------
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Матмех СПбГУ - Студенческий сайт © 2004-2016.