Матмех СПбГУ - Студенческий сайт
МАТ-МЕХ.РУ: Форум студентов Мат-меха
    Неделя Мат-Меха  |   Фотографии  |   Новости  |   История  |   Полезное  |   Юмор  |   События  |   Интервью  |   Гостевая книга  

Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Поступление white.rabbit, Разделено из темы: Это как понимать?
pashko
Отправлено: Четверг, 12 Июля 2007, 21:51
Quote Post

Возмутитель спокойствия

Специальность: Мат-Обес
Год поступления: 2005
Этап обучения: Выпускник

po-moemy mexaniki neploxo tys9t da i narod veseliy i dovolno ser'ezniy.. tolko vot nas4et budushey professii po-moemy nikto iz nix ne v kurse..

--------------------
я - это я, а не тот кого ты видеть хочешь (noize mc)
PMEmail PosterICQ
XPEHOPE3KA
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 1:13
Quote Post

Обитатель

Год поступления: 2004
Этап обучения: Аспирант

QUOTE (pashko @ Четверг, 12 Июля 2007, 19:48)
No davat zada4i na primenenie _neizvestnix_abiturienty_metodov_ (razymeetsya, "neizvestnix"="otsytstvuyuschix v programme")- nelzya.

Не смеши. Тебе не сказали: "решить уравнение методом Феррари". Тебе дали уравнение 4 степени!! И ты должен подумать, что с ним такого можно сделать. Бывали случаи, что люди догадывались в процессе решения, а не просто "знали".

Эдак ведь до абсурда можно дело довести. Вот дали тебе задачу типа:
2(x^2+2)=5*sqrt(x^3+1)
и сказали: решай!
Возвёл в квадрат и получил уравнение 4-й степени. Что теперь, задача на метод Феррари что ли?))

Кстати, вступительные экзамены - это одно, а вот олимпиады - это совсем другое. Туда можно запихать что угодно.

--------------------
Об имхах не спорят.
PMEmail Poster
mkatrinne
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 11:21
Quote Post

Блондинко

Специальность: Чистая математика
Год поступления: 2006
Этап обучения: Студент

QUOTE (white.rabbit @ Четверг, 12 Июля 2007, 21:02)
А Катерине особенное спасибо за моральную поддержку и за то что так оперативно ответила на мой вопрос.

Всегда пожалуйста=) Если б ещё правильно - цены бы мне не было rofl.gif

--------------------
Блондинки поработят мир
PMEmail PosterICQ
mkatrinne
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 11:28
Quote Post

Блондинко

QUOTE (pashko @ Четверг, 12 Июля 2007, 18:32)
makatriine
aga ne samoe pri9tnoe i ne samoe nyzhnoe, vryad li vstypitelnie zadani9 sostavl9la Golyzina, tak kak tolko ona s4itaet 4to otvet v tri stro4ki eto normalno. 9 ne mogy sebe predstavit 4tobi na vstypitelnix zadani9x davali zada4i s podobnimi otvetami, KSTATI, metodi Kardano i Ferrari - NE shkolnaya programma, t.e. davat takie zadami9 ne imeyut prava

ex, vam bi lish bi pos4itat', 9 dymal POMI y4at mislit' bolshe 4em s4itat'

Ну не знаю, лично меня в школе учили так, что абсоолютно ЛЮБОЙ ответ - это нормально. Опять же, большая часть порешанных задач была на олимпиадах, а там бывает такая красота, что просто ах. Далее, задачи на решение кубических уравнений встречаются во вступительных экзаменах сплошь и рядом, другое дело, что таи обычно корень подбирается легко, а если ты не умеешь их подбирать???... Учи Кардана=)

Далее - про то, что в Поми учат думать. Там ещё учат следующему - не можешь/хочешь работать головой - работай руками. Опять же моя практика гласит следующее: я с 9 класса всю геометрию на всех олимпиадах считаю. В координатах: декартовых, косых, баррицентрических, комплексных; но особенно люблю считать всё в синусах. Так вот один раз, мне пришла в голову мысль - если я смотрю на задачу и знаю, что она считается, то какого чёрта я буду придумывать ей красивое решение... Ведь посчитаю я её максимум минут за 10-15, причём точно посчитаю, а думать могу часами, причём не понятно, придумаю ли, что-нибудь...
(=кста, метод синусов в геометрии в 11 классе показал себя на все сто=)
Вот... так что я бы не сказала, что прямо-таки всегда целесообразнее подумать, чем посчитать.

--------------------
Блондинки поработят мир
PMEmail PosterICQ
white.rabbit
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 11:42
Quote Post

Местный

Специальность: Механика
Год поступления: 2007
Этап обучения: Отчислен

Нет... не взяли меня, сказали что все не правильно. эх так жалко. я чуть не расплакался. теперь только через год. ну чтож, значит пока буду в бизнесе продвигаться. ну и на олимпиады всяческие ходить.

Это сообщение отредактировал white.rabbit - Пятница, 13 Июля 2007, 11:43

--------------------
"Человек может оставаться бедным, главное чтобы цель его и дело его полность устраивали его во всем. пока это так, он прекрасен"
PMEmail PosterICQMSN
pashko
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 11:46
Quote Post

Возмутитель спокойствия

XPEHOPE3KA

Тебе не сказали: "решить уравнение методом Феррари". Тебе дали уравнение 4 степени!! И ты должен подумать, что с ним такого можно сделать. Бывали случаи, что люди догадывались в процессе решения, а не просто "знали".

dolzhno reshat'sya bez neizvestnix sposobov. po kraynei mere, nevozmozhni takie korni kak y Mkatrine, esli reshat' podborom ili eshe kakimi-nit sposobami
9 ponimayu o 4em ti govorish, 9 soglasen, mozhno reshat kak ygodno, no nevozmozhna sityacia kogda edinstvennoe vozmozhnoe reshenie zada4i vihodit za ramki shkolnogo kyrsa. Vot 9 o 4em.

Mkatrinne

Далее, задачи на решение кубических уравнений встречаются во вступительных экзаменах сплошь и рядом, другое дело, что таи обычно корень подбирается легко, а если ты не умеешь их подбирать???... Учи Кардана=)

ne ymeesh podbirat' - topai obratno v shkoly. 4to eshe skazat' smile.gif)

4ooort 9 nadeyus vi pon9li 4to 9 xo4y skazat'

--------------------
PMEmail PosterICQ
XPEHOPE3KA
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 11:52
Quote Post

Обитатель

QUOTE (pashko @ Пятница, 13 Июля 2007, 11:46)
9 ponimayu o 4em ti govorish, 9 soglasen, mozhno reshat kak ygodno, no nevozmozhna sityacia kogda edinstvennoe vozmozhnoe reshenie zada4i vihodit za ramki shkolnogo kyrsa. Vot 9 o 4em.

Хаха, тут тебя поджидает сюрприз! Метод Феррари является ничем иным как представлением выражения в виде разности квадратов. Причём часто можно просто без параметра обходиться, а сразу подбирать коэффициенты.
Так вот, представление в виде разности квадратов входит в школьный курс. Именно через него была получена формула для корней квадратного уравнения laugh.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------
Об имхах не спорят.
PMEmail Poster
pashko
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 12:00
Quote Post

Возмутитель спокойствия

a razve tam ne srzy kaka9 -to vivedenn9 formyla dl9 korney? ili 9 s kardanom perepytal?
ny ladno okey

no vse ravno 9 yveren, takix zhestkix otvetov ne mozhet poly4at's9 na letnem vtypitelnom examene

--------------------
PMEmail PosterICQ
mkatrinne
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 12:19
Quote Post

Блондинко

QUOTE (XPEHOPE3KA @ Пятница, 13 Июля 2007, 11:49)
1. Расскажи-ка, что это за метод (о синусах).
2. Эдак получается, что мозг-то не работает! Считать и машина умеет, а думать? Поиск красивого решения - это всегда работа мозга.
А вот "знать много методов и использовать их втупую" - это не математический подход, а инженерный.

1. Берёшь несколько углов, обзначаешь как-нибудь, смотришь, что через них выражается... Далее, считаешь чуток, применяешь какие -нибудь теоремы(синусов, косинусов - на плоскости, пространственную синусов, косинусов, тригонометрическую Чевы, или какие-нибудь, не оч связанные с тригонометрией, но явно облегчающие дело), потом считаешь, считаешь и обычно всё сводится к какому-нибудь тригонометрическому тождеству. Доказываешь его. И всё - и ты в шоколаде, задаче решена.

2. Не поверишь, но считать тоже можно так красиво!! К тому же, надо знать, что именно считать и как это всё применять... Есть люди, абсолютно к этому неприспособленные, есть те, у кого к этому талант. Я хочу сказать, что если ты хорошо умеешь решать задачи счётными методами, знаешь, как их применять и можешь зачотно соптимизировать - то это ведь тоже хорошо!=) Я бы не согласилась, что прямо-таки используя их втупую ты чего-нибудь решишь. а знать много методов - это суровая необходимость для олимпиадников на сегодняшний день.

--------------------
Блондинки поработят мир
PMEmail PosterICQ
mkatrinne
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 12:21
Quote Post

Блондинко

QUOTE (pashko @ Пятница, 13 Июля 2007, 11:46)
Далее, задачи на решение кубических уравнений встречаются во вступительных экзаменах сплошь и рядом, другое дело, что таи обычно корень подбирается легко, а если ты не умеешь их подбирать???... Учи Кардана=)

ne ymeesh podbirat' - topai obratno v shkoly. 4to eshe skazat' smile.gif)

4ooort 9 nadeyus vi pon9li 4to 9 xo4y skazat'

поняла=) ног пойми и то, что хочу сказать я. не обязательно топать обратно в школу - можно изучить пару методов, научиться их применять и вперёд. Блин, для того чтоб разобраться в Кардане мозгов надо не меньше, чем чтоб подобрать какой-нибудь корень) Вот... Это то, что хочу сказать я.

--------------------
Блондинки поработят мир
PMEmail PosterICQ
XPEHOPE3KA
Отправлено: Пятница, 13 Июля 2007, 12:50
Quote Post

Обитатель

QUOTE (mkatrinne @ Пятница, 13 Июля 2007, 12:19)
1. Берёшь несколько углов, обзначаешь как-нибудь, смотришь, что через них выражается...

Ой, ну какой же это метод синусов! Какой же это вообще *метод*? *Метод* неопределённых коэффициентов потому и метод, что есть *алгоритм*, а ты рассказала *способ*. А "способ синусов", согласись, не звучит))))

QUOTE (mkatrinne @ Пятница, 13 Июля 2007, 12:19)
2. Не поверишь, но считать тоже можно так красиво!! К тому же, надо знать, что именно считать и как это всё применять... Есть люди, абсолютно к этому неприспособленные, есть те, у кого к этому талант.
Да есть. Их инженерами и зовут! Бугога. Надо бы тебе на форуме статус "инженер" приписать tongue.gif

QUOTE (mkatrinne @ Пятница, 13 Июля 2007, 12:21)
Блин, для того чтоб разобраться в Кардане мозгов надо не меньше, чем чтоб подобрать какой-нибудь корень)

Нууу, для того, чтобы его вывести, это да. А чтобы формулу применить - это нет. Я её на автоматизме применял (и корень она могла дать в извращённой форме, не говоря уже о том, что когда все три корня простые и вещественные, то формула даёт их в комплексном виде), а поиск корня сам по себе несколько методов содержит, а не одну формулу.

--------------------
Об имхах не спорят.
PMEmail Poster
Брадипус
Отправлено: Понедельник, 23 Июня 2008, 14:02
Quote Post

Флудер стопиццот

тоже странная тема
начиналась понятно как, а закончилась чем-то не понятным

--------------------
FAQ по темам форума:
http://mat-mex.ru/forum/index.php?showtopic=1987&view=findpost&p=62303

АЧАСЛОЛ - автоматизированные четвероногие афроамериканские серебристые летающие огнедышашие люди

стопиццот - физическая бесконечность
стопицот - 99499.(499)
PMEmail PosterICQ
Rage
Отправлено: Понедельник, 23 Июня 2008, 16:40
Quote Post

Тысячнег

Специальность: Астрономия
Год поступления: 2007

начиналась понятно как, а закончилась чем-то не понятным

Характеристика форума smile.gif За исключение отдельных тем типа Музыки, вопросов, сдачь....

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
PMEmail Poster
Брадипус
Отправлено: Вторник, 24 Июня 2008, 9:07
Quote Post

Флудер стопиццот

многие вопросы тоже потом не понятно во что переходят

--------------------
FAQ по темам форума:
http://mat-mex.ru/forum/index.php?showtopic=1987&view=findpost&p=62303

АЧАСЛОЛ - автоматизированные четвероногие афроамериканские серебристые летающие огнедышашие люди

стопиццот - физическая бесконечность
стопицот - 99499.(499)
PMEmail PosterICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Матмех СПбГУ - Студенческий сайт © 2004-2016.